Город Крымск Понедельник, 06.05.2024, 13:22

Новое на форуме
  • Вопросы по сайту и форуму (22)
  • А кто любит тяжелую музыку? (22)
  • фильм ..сталинград.. и здравый смысл (12)
  • Ищу земляков)) (71)
  • Работа и бизнес "ПОД КЛЮЧ" через Skype. (6)
  • Вспышка (3)
  • FadiBedaBeamN (13)
  • Работа (14)
  • Недвижимость (29)
  • Продам: монитор, аквариум, ванна, бинокль (7)

• Наш опрос
    Каким такси Вы пользуетесь?

История Крымска

Днем основания станицы Крымской, а ныне города Крымска, считается 25 июля 1862 года. Об этом свидетельствует документ "Приказ Кавказской армии № 332 от 25 июля 1862г."

Названа в честь Крымского пехотного полка. Крымским регулярным пехотным полком на левом берегу реки Адагум была построена крепость, остатки которой сохранились до наших дней.
    На улице Крепостной есть горка, на которой когда-то стояла батарея. Сто сорок отслуживших солдат изъявили желание поселиться вокруг крепости. Солдат-поселенцев приписали к кубанскому казачеству, дали им наделы земли, а выросший поселок - 140 землянок, обнесенных защитным валом - стали именовать станицей Крымской.
    В 1886 году в центре Крымской была построена церковь. Она носила имя святого Михаила Архангела. К этому году в станице существовало 3 школы: пятиклассная казачья, трехклассная для иногородних и двухклассная церковно-приходская.
    В 1900 году была постоена греческая школа, ныне это здание Крымского краеведческого музея.
    В 1864 году основано первое компактное поселение греков. Возникло селение Мерчанское, получившее свое название по урочищу и некогда существовавшему в этих краях аулу Мерчан. Основным занятием греков было производство табака.
    В 1873 году выходцы из далекой Бессарабии в поисках лучшей доли прибыли на благодатную землю Кубани и рядом со станицей Крымской основали село Молдаванское. Вместе с домашним скрабом молдоване привезли чубуки винограда. С появлением этой культуры в районе начинает развиваться виноделие.
    В 1912 году построена небольшая электростанция, которая освещала центр Крымской. К этому времени был запущен трамвай-конка.
    1885-1888гг. Постройка железной дороги из Екатеринодара через станицу Крымскую на Новороссийск дала толчок еще более быстрому росту станицы.
    18 декабря 1917 года в станице Крымской установилась Советская власть, и долгое время Крымская являлась революционным центром Кубани.
    Во время Великой Отечественной войны центр станицы был полностью разрушен. В послевоенное время задача, которая стояла перед крымчанами, - поднять из руин свою станицу.
    Город с 1958 года. (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 мая 1958 года). Расположен на Кубано-Приазовской низменности, на р. Адагум (приток Кубани), в 100 км от Чёрного и Азовского морей, в 87 км к западу от Краснодара. Узел ж.д. линий (станция Крымская) и автомобильных дорог.

В городе функционируют:
    •предприятия пищевой промышленности:
    –консервный комбинат АО "Крымский",
    –винный завод;
    –молочный завод и др.
    •производство стройматериалов;
    •комбикормовый завод.

В Крымском районе выращивают:
    •зерновые,
    •овощи,
    •виноград,
    •табак.

Развито:
    •плодоводство;
    •молочно-мясное скотоводство;
    •свиноводство;
    •птицеводство;
    •пчеловодство;
    •клеточное звероводство (норки, нутрии).

Разрабатываются месторождения нефти, газа, глины, мергеля, песка, йодобромной воды.
    Численность населения на 2000 год составляет - 67 тыс. жителей. В общем тихий провинциальный городок

Источник: http://kuban-info.narod.ru
    Категория: Информация о городе и районе | Добавил: Jackson (23.12.2010)
    Просмотров: 4486 | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    Логин:
    Пароль:

Популярные темы
  • Какой у вас интернет?
  • (122)

• Был ли сброс воды с Неберджаевского водохранилища?
  • (102)

• фото города Крымска и его окрестностей
  • (102)

• Военный аэродром "Крымск"